Schriftgröße   0 +
Partner

 

 

Mitglieder

Vorsitzender

Prim. Priv.-Doz. Dr. Anton Ponholzer

Abteilung für Urologie und Andrologie
KH Barmherzige Brüder, Wien

Johannes von Gott-Platz 1, 1020 Wien

T +43 (0)1 / 211 21-3550
F +43 (0)1 / 211 21-3552
antonponholzer@hotmail.com

 

stellvertretende Vorsitzende

grubmüller-karl-hochPrim. Dr. Karl Grubmüller

Vorstand der Urologischen Abteilung
Landesklinikum Krems

Mitterweg 10
3500 Krems

T +43 (0)2732-9004-2201
F +43 (0)2732-9004-5559
karl.grubmueller@krems.lknoe.at

Ordination:
Pointgasse 14 – 3500 Krems
T +43 (0) 2732 – 85249

fürst-christian-hochOA Dr.Christian Fürst (FEBU)

Urologische Abteilung
Landesklinikum Krems

Mitterweg 10
3500 Krems

T +43 (0)2732-9004-2201
F +43 (0)2732-9004-5559
ordination.fuerst@gmail.com

 

Burgenland

Kärnten

Prim. Dr. Klaus Jeschke

Vorstand der Urologischen Abteilung
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

Feschingstrasse 11
9020 Klagenfurt

T +43 (0)463 / 538-34803
F +43 (0)463 / 538-34809
klaus.jeschke@kabeg.at

Niederösterreich

Prim. Priv.-Doz. Dr. Walter Albrecht

Vorstand der Urologischen Abteilung
Landesklinikum Weinviertel Mistelbach

Liechtensteinstraße 67
2130 Mistelbach

T +43 (0)2572 / 33 41-9600
F +43 (0)2572 / 33 41-4454
walter.albrecht@mistelbach.lknoe.at

 

BERGER IngridOA Mag. Dr. Ingrid Berger (FEBU)

Urologische Abteilung
Landesklinikum Wiener Neustadt

Corvinusring 3-5
2700 Wiener Neustadt

ingrid.berger@wienerneustadt.lknoe.at

 

Ordination:

Confraternität-Privatklinik Josefstadt

Skodagasse 32, 1080 Wien

T: +43 (0)1 – 40114 -5701

ordination@dringridberger.at www.dringridberger.at

 

Priv.-Doz. Dr. Paul F. Engelhardt (FEBU)

Leitender Oberarzt der Urologischen Abteilung
Thermenklinikum Baden-Mödling

Wimmergasse 19
2500 Baden

 

T +43 (0)2252 – 205 – 99705
F +43 (0)2252 – 205 – 432

 

Ordination:
Rathausgasse 4, 2340 Mödling,
T +43 (0)676 / 4200336
www.drengelhardt.com

OA Dr. Kurt Sollner

Urologische Abteilung
Landesklinikum Weinviertel Mistelbach

Liechtensteinstraße 67
2130 Mistelbach

 

T +43 (0)2572 / 33 41-4451
F +43 (0)2572 / 33 41-5004
sollner@gmx.at

 

Gerhard Huber hochDr. Gerhard Huber

Facharzt für Urologie und Andrologie
Baden

Breyerstrasse 9
2500 Baden

T +43 (0)2252 – 81110
F +43 (0)2252 – 81110 – 11
g.huber@urologen-baden.at
www.urologen-baden.at

Oberösterreich

Prim. Univ.-Prof. Dr. Steffen Krause

Vorstand der Abteilung für Urologie
Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz

Krankenhausstrasse 9
4021 Linz

T +43 (0)732/7806-2243
F +43 (0)732/7806-2246
urologie@akh.linz.at

OA Dr. Volkmar Tauber

Abteilung für Urologie
Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz

Krankenhausstrasse 9
4021 Linz

T +43 (0)732/7806-2244
F +43 (0)732/7806-2246
urologie@akh.linz.at

OA Dr. Franz Stoiber

Abteilung für Urologie
Landeskrankenhaus Vöcklabruck

Dr. Wilhelm Bock-Str. 1
4021 Linz

T +43 (0)5055471 – 27906
F +43 (0)5055471 – 27954
franz.stoiber@gespag.at

Prim. Dr. Wolfgang Loidl

Vorstand der Abteilung für Urologie
KH Barmherzige Schwestern Linz

Seilerstätte 4
4010 Linz

T +43 (0)732/7677 – 7747
F +43 (0)732/7677 – 7218
wolfgang.loidl@bhs.at

 

OA Dr. Christian Peither (FEBU)

Abteilung für Urologie
Landeskrankenhaus Steyr

Sierningerstrasse 170
4400 Steyr

T +43 (0)5055466 – 27908
F +43 (0)5055471 – 27934
christian.peither@gespag.at

Ordination:
Färbergasse 3
4400 Steyr
T +43 (0)677 616 757 65

www.dr-peither.at

 

Salzburg

gründler-therese-anna-hochOÄ Dr. Therese Gründler

Universitätsklinik LKH Salzburg

Abteilung für Urologie

Müllner Hauptstrasse 48, 5020 Salzburg

tgruendler@salk.at

 

 

Steiermark

Tirol

Vorarlberg

Wien

Prim. Univ.-Doz. Dr. Michael Rauchenwald

Vorstand der Abteilung für Urologie
SMZ Ost, Donauspital, Wien

Langobardenstrasse 122, 1220 Wien

T +43 (0)1/28802 – 3702
F +43 (0)1/28802 – 3780
michael.rauchenwald@wienkav.at

 

Ordination:                                                               
Wiesingerstrasse3 – 1010 Wien
T +43 (0)699 -111 45 765
m.rauchenwald@aon.at

Dr. Armin Henning (FEBU)

Abteilung für Urologie
SMZ Ost, Donauspital, Wien

Langobardenstrasse 122, 1220 Wien

T +43 (0)1/28802 – 3702
F +43 (0)1/28802 – 3780

armin.henning@wienkav.at

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Höltl (FEBU)

Facharzt für Urologie

Ordination:
Obkirchergasse 43/8
1190 Wien
Montag und Mittwoch von 14.30-18Uhr

T +43 (0)1/7157055
wolfgang.hoeltl@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Gero Kramer

Universitätsklinik für Urologie
AKH Medizinische Universität Wien

Währinger Gürtel 18-20
1090 Wien

T +43 (0)1/40400 – 2616
F +43 (0)1/40400 – 2332
gero.kramer@gmx.at

OMR Dr. Karl Dienelt

Facharzt für Urologie – Delegierter des BVU

Hietzinger Hauptstrasse 64
1130 Wien

T +43 (0)1 / 877-3279
F +43 (0)1 / 877-7681
dr.karl@dienelt.at
www.dienelt.at

OA Dr. Reinhard Böhm

Abteilung für Urologie und Andrologie
KH Barmherzige Brüder, Wien

Johannes-von-Gott-Platz 1
1020 Wien

T +43 (0)1 / 211 21-5084
F +43 (0)1 / 211 21-3552
boehm.r.h.p.p@aon.at

Ordination:
Haidgasse 15/2 – 1020 Wien
www.uro-boehm.net

OA Priv.-Doz. Dr. Anton Ponholzer

Abteilung für Urologie und Andrologie
KH Barmherzige Brüder, Wien

Johannes-von-Gott-Platz 1, 1020 Wien

T +43 (0)1 / 211 21-3550
F +43 (0)1 / 211 21-3552
antonponholzer@hotmail.com

 

Priv.-Doz. Dr. Maria De Santis

Queen Elizabeth Hospital, Cancer Center, in Birmingham, UK

University of Warwick, Coventry

 

M.De-Santis@warwick.ac.uk

 

OA Dr. Markus Sonnleithner

Abteilung für Urologie
SMZ Süd, Kaiser-Franz-Josef-Spital, Wien

Kundratstrasse, 1100 Wien

T +43 (0)1/60191 – 4808
F +43 (0)1/60191 – 4809

markus.sonnleithner@wienkav.at

 

Julian Mauermann portraitOA Dr. Julian Mauermann (FEBU)

Abteilung für Urologie
Krankenhaus Hietzing

Wolkersbergenstrasse 1
1130 Wien

 

T +43 (0)1/80110 – 2283
F +43 (0)1/80110 – 2689

Ordination:
Gesundheitszentrum Med22
Stadlauer Str. 62
1220 Wien
T +43 (0)699/10104577

Ordination 2:
Zirkusgasse 52/2/12
1020 Wien
T +43 (0)1/212056913

uro@mauermann.at

www.mauermann.at

OA Dr. Bernd Bursa

Sanatorium Hera

Löblichgasse 14
1090 Wien

T +43 (0)1/313500

bbursa@hera.co.at

 

Ordination:
Ketzergasse 447 – 1230 Wien
T: +43 (0)6644213474

OA Dr. Martin Baierlein (FEBU)

Urologische Abteilung
Krankenanstalt Rudolfstiftung,
Wien

Juchgasse 25
1030 Wien

T +43 (0)1/71165 – 4807
F +43 (0)1/71165 – 4809
m.baierlein@utanet.at

OA Dr. Peter Robert Schmidt

Urologische Abteilung
Krankenhaus Hietzing

Wolkersbergenstrasse 1
1130 Wien

T +43 (0)1/80110 – 2279
F 
+43 (0)1/80110 – 2689

 

Ordination:
Seeböckgasse 30a – 1160 Wien
T
 
+43 (0)1/40199
T
+43 0664-8592879
peter.schmidt@wienkav.at

 

Dr. Walter Kozak (FEBU)

Facharzt für Urologie und Andrologie
Ger. beeid. u. zertifiz. SV für Urologie und Andrologie

Hirschstettnerstrasse 19-21C, 1220 Wien

T: +43 (1) 20 40 200
F: +43 (1) 20 40 200 – 13
walter.kozak@gmx.at
www.urologe-kozak.at

Sachverständigenbüro und Privatordination:

Edelhofgasse 7/7
1180 Wien

T: + 43 (0) 664 30 12 990

K-DorfingerDr.Karl Dorfinger

Facharzt für Urologie und Andrologie
Präsident des BvU

Perfektastrasse 28/1, 1230 Wien

T +43 (0)1/6629 – 486
F +43 (0)1/6629 – 643

office@dorfinger.at
www.dorfinger.at